Регистрация Вход Записи радиоинформаторов Статьи NEW!
Вопросы о Харьковском троллейбусе Фоторепортажи Избранные фотографии
Новые возможности

Харьковский троллейбус

Последние новости городского транспорта Первой Столицы

добавить на Яндекс

Харьковский троллейбус - избранное

Наиболее ценные фотографии нашего сайта. Следите за обновлениями прямо на главной странице Яндекса!

добавить на Яндекс

Пассажирский ПС

Служебный ПС

Исторический ПС

Обновления

25.01.2016 - 3 фотографии


Троллейбусы-буфеты: МТБ-82Д: 01




ЗиУ-682В: 712


Вход
Внимание! Зарегистрированные на любых сайтах Ucoz пользователи в регистрации не нуждаются

Наши партнёры


За окном
Яндекс.Погода

Статистика

[ Сегодня нас посетили ]
Сейчас на сайте 1
из них посетителей 1
пользователей 0

Найти машину


Приветствую Вас, Пассажир · RSS 29 Марта 2024, 06:58

Главная » 2013 » Октябрь » 27 » Профессионализм здесь правит бал
Профессионализм здесь правит бал
23:32
Газета "Харьковские известия"

Успех и эффективная работа любого предприятия, в том числе транспортного зависят, прежде всего, от человека, который его возглавляет. Умного толкового руководителя, способного обеспечить своих подчиненных надлежащими условиями труда и достойной заработной платой. Именно такой пример демонстрирует сегодня директор ЧП «ТМ-ВIРА» Александр Николаевич Шептура. Высокий профессионализм, богатый опыт и талант менеджера позволили ему за два с половиной года не только развить бизнес, но и наладить работу в системе городского электротранспорта. Встреча с «Харьковскими известиями», состоявшаяся накануне Дня автомобилиста, заставила в очередной раз убедиться, что при желании можно справиться даже с самыми сложными проблемами.


Собственно, никаких особых секретов здесь нет, признается А. Шептура. Главное — любить свою профессию и честно служить выбранному делу. «Золотое правило» Александра Николаевича: не занимайся тем, чего не умеешь. «Этому стараюсь учить и своих подчиненных, — говорит он. — Хорошо умеешь что-то делать? Делай, но не занимайся тем, в чем не разбираешься на достаточном уровне».
 

В рейтинге автомобильных предприятий ЧП «ТМ-ВIРА» заняло 4-е место по Украине «Лидер отрасли 2012 года».

 

Когда невозможное становится возможным

Улица П. Свистуна, 2-б. Территория 3‑го троллейбусного парка. Здесь «ТМ-ВІРА» арендует часть помещений. Взамен работники депо получают возможность содержать и обслуживать подвижной состав на самом высочайшем уровне. Все производственные цеха и ремонтные мастерские оснащены современным оборудованием. На складе хранится достаточное количество новых запасных частей. Кругом — идеальная чистота и порядок. До недавнего времени о такой роскоши можно было только мечтать. «Когда мы сюда пришли, это было предприятие с долгами по зарплате, помещения в неприглядном виде, не хватало запасных частей, автошин, эксплуатационных материалов, — рассказывает Александр Николаевич. — В помещениях плюс 10 градусов, все в неприглядном виде. Запчастей не хватало, пассажиров возили на утильных колесах! Сегодня мы сделали капитальный ремонт более 10 тыс. м2 крыш производственных и административных помещений, отремонтировали асфальтовое покрытие территории, восстановили неработающую мойку (поставили тут новые насосы, щетки), оборудовали диспетчерскую, медпункт. Сегодня это стабильно работающее предприятие. Люди вовремя получают зарплату и премии.
 

Доверяй, но проверяй

Пассажирскими перевозками ЧП «ТМ-ВІРА» занимается с 2009 года. На сегодня в его ведении 15 маршрутов (№ 10,281, 305,255, 246, 263, 215, 152, 218, 204,272, 201 и т. д.), которыми пользуются жители многих районов города. «В месяц мы перевозим более 1,3 миллиона человек, 22–23 % из которых — льготники, — рассказывает А. Шептура. — Закупили новый подвижной состав. На маршрутах работают автобусы марки Setra, Эталон, I – VAN, ЛАЗ. Всего на предприятии 133 автобуса. Мы ведем очень жесткий контроль за соблюдением интервалов движения, скоростных режимов, простоя на конечных остановках. В 18 машинах установлена система видеонаблюдения, которая помогает контролировать работу водителей на маршрутах. И, конечно же, особое внимание уделяем безопасности транспортных средств. В нашей работе это пункт номер один. Без предварительного технического осмотра ни одна машина не будет выпущена на маршрут. Обслуживание и ремонт автотранспорта ведется в круглосуточном режиме. Контроль за техническим состоянием автобусов и грузовиков осуществляют 10 механиков. Осмотр технического состояния автобусов проводится дважды: после окончания рабочей смены и утром перед выходом на маршруты. А чтобы избежать профанации при технических осмотрах, на «канавах» установлены видеокамеры. Правило «доверяй, но проверяй» еще никто не отменял, так как в любой работе присутствует человеческий фактор».
 

И никакого дилетантства

«Все механики на нашем предприятии со специальным образованием, — продолжает Александр Николаевич, — то же самое касается и инженерно-технического персонала. Я не беру специалистов другого профиля, поскольку мы должны разговаривать на одном языке: знать и разбираться в технических терминах, понимать, что такое рентабельность, нормы пробега, ориентироваться в законодательной базе».
 

«Даже состоявшийся профессионал никогда не должен стесняться учиться, открывать для себя что-то новое, — уверен А. Шептура. — Только тогда ты сможешь идти в ногу со временем, внедряя в жизнь новые перспективные идеи».


 
К водителям (их сегодня на предприятии 276 человек) требования в плане образования помягче, однако обязательным условием остается наличие стажа не менее 3 лет. Текучести кадров на сегодня практически нет. «Мы сумели заинтересовать людей, организовав круглосуточный ремонт подвижного состава, а это немаловажный фактор. На нашем предприятии работают специалисты высокого класса (слесари, маляры, рихтовщики, электрики). Все узлы и агрегаты, которые обеспечивают безопасность движения, на предприятии обслуживают только соответствующие специалисты».
 
Мы тесно сотрудничаем с Харьковским национальным автомобильно-дорожным университетом, комплектуя инженерно-технический состав предприятия лучшими выпускниками университета. Кроме того, поддерживаем тесную взаимосвязь с Департаментом транспорта Харьковского горсовета: организуем бесплатные поездки для ветеранских организаций, школьников, воспитанников интернатов.
 

Пассажир всегда прав!

Для водителей ЧП «ТМ-ВІРА» это является железным принципом. Никакие оправдания типа «устал» или «сорвался» здесь не проходят. «Наверное, поэтому с жалобами на недостойное поведение сотрудников к нам обращаются крайне редко, — говорит руководитель предприятия. — Бывают иногда звонки, что где-то закрыли дверь перед льготником и т. д. Но за любую провинность у нас предусмотрено самое строгое наказание. Водитель должен понимать: если выбрал такую работу, будь добр следовать установленным правилам. Согласно действующему законодательству, мы перевозим весь льготный контингент, нравится это кому-то или нет. Я каждого пытаюсь предостеречь от конфликтов с пассажирами, объяснить, что хорошего водителя, в первую очередь, отличают вежливость и дисциплина. В преддверии Дня автомобилиста мы по традиции отмечаем лучших своих сотрудников. На этот раз к награде представлены водители 255‑го и 305‑го маршрутов Ярощук Станислав Николаевич, Горбаченко Василий Арсентьевич, бригадир маршрута № 10 Везеленко Константин Владимирович и др. Среди сотрудников есть люди, которые работают на предприятии с первого дня его создания и даже целые семейные династии. У нас очень сплоченный, дружный коллектив, которым можно гордиться».
Категория: Транспортные новости | Просмотров: 429 | Добавил: trollfanat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вы используете браузер " "
Авторская группа сайта © 2009-2015. Мы работаем для Вас!
Clock for website скрипт часов для сайта

English Version