Регистрация Вход Записи радиоинформаторов Статьи NEW!
Вопросы о Харьковском троллейбусе Фоторепортажи Избранные фотографии
Новые возможности

Харьковский троллейбус

Последние новости городского транспорта Первой Столицы

добавить на Яндекс

Харьковский троллейбус - избранное

Наиболее ценные фотографии нашего сайта. Следите за обновлениями прямо на главной странице Яндекса!

добавить на Яндекс

Пассажирский ПС

Служебный ПС

Исторический ПС

Обновления

25.01.2016 - 3 фотографии


Троллейбусы-буфеты: МТБ-82Д: 01




ЗиУ-682В: 712


Вход
Внимание! Зарегистрированные на любых сайтах Ucoz пользователи в регистрации не нуждаются

Наши партнёры


За окном
Яндекс.Погода

Статистика

[ Сегодня нас посетили ]
Сейчас на сайте 1
из них посетителей 1
пользователей 0

Найти машину


Приветствую Вас, Пассажир · RSS 20 Апреля 2024, 04:03

Главная » 2013 » Июль » 12 » Сколько будут стоить ж/д билеты. Таблица
Сколько будут стоить ж/д билеты. Таблица
11:39
"Харьковские известия"

Поездка по железной дороге теперь обойдется дороже. Цены на билеты вырастут в общей сложности на 21%. Произойдет это в два этапа - по 10% с последних чисел июля и с 1 октября.

Об этом сообщили в «Укрзализныце», передают Вести.

«Это коснется купейных и плацкартных вагонов всех поездов. Стоимость билетов на «Интерсити+» и в вагоны СВ не изменится. Новые тарифы вступят в силу в течение ближайших двух недель», - сказали в пресс-службе «Укрзализныци». Там уверяют, что повышение - вынужденная мера и за счет него смогут на несколько процентов сократить убытки от пассажироперевозок.

По словам создателя сайта poizdka.org, посвященного работе железной дороги, Сергея Павлова, стоимость билета состоит из пяти составляющих - тарифа, страховки, обслуживания в поезде (постель, чай), комиссионного сбора (за обслуживание в кассе) и НДС. «Из этих составляющих увеличатся только тариф и НДС, а это примерно 70% стоимости билета», - говорит Павлов. «Вести» посчитали, сколько будут стоить ж/д билеты после первого и второго этапа подорожания (см. инфографику). Например, проезд из Киева до Симферополя в купе вырастет в цене примерно на 40 грн, а плацкарт из столицы во Львов - на 14 грн.

Эксперты сходятся во мнении, что поднятие тарифов не решит проблему рентабельности пассажироперевозок. По словам транспортного эксперта Александра Кавы, существующий тариф покрывает только треть расходов: "Подорожание не такое существенное, чтобы сократить разницу с «Интерсити+», поэтому не думаю, что новые цены отразятся на пассажиропотоке". По мнению Павлова, единственный выход для «Укрзализныци» - отказаться от перекрестного субсидирования (чтобы люди не ездили за счет товарных перевозок): «Но для этого цены нужно поднять в 2–2,5 раза, а такую нагрузку не потянет население».

По его словам, помочь могут горадминистрации, если возьмут на себя хотя бы часть расходов пригородных перевозок, и уменьшение количества льготников: «По плану на этот год, «Укрзализныця» должна купить 300 новых вагонов, но закупки еще не начинались. Каждый год списываются 300 вагонов, и скоро наступит время, когда билетов не будет просто потому, что не хватает вагонов. Один вагон стоит 1 млн долл., а за счет поднятия тарифов можно привлечь лишние 1 млрд 300 млн грн. Получается, что денег хватит лишь на 100 вагонов».

По словам главы комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и связи Бориса Колесникова, повышение тарифов - вынужденная мера: «В прошлом году убытки «Укрзализныци» составили 6,5 млрд грн. Людям нужно платить зарплаты и командировочные, плюс изнашивается подвижной состав. Выход вижу только в переходе на «Интерсити», потому что они смогут вывести доходы железной дороги хотя бы на ноль - цена выше, а проводникам не надо платить командировочные, поскольку поезд – дневной», - сказал Колесников.

Напомним, ранее «Укрзализныця» обновила систему дифференциации тарифов предварительной продажи билетов в первом классе поездов «Интерсити+» (Hyundai).

Инфографика

Категория: Транспортные новости | Просмотров: 450 | Добавил: trollfanat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вы используете браузер " "
Авторская группа сайта © 2009-2015. Мы работаем для Вас!
Clock for website скрипт часов для сайта

English Version