Регистрация Вход Записи радиоинформаторов Статьи NEW!
Вопросы о Харьковском троллейбусе Фоторепортажи Избранные фотографии
Новые возможности

Харьковский троллейбус

Последние новости городского транспорта Первой Столицы

добавить на Яндекс

Харьковский троллейбус - избранное

Наиболее ценные фотографии нашего сайта. Следите за обновлениями прямо на главной странице Яндекса!

добавить на Яндекс

Пассажирский ПС

Служебный ПС

Исторический ПС

Обновления

25.01.2016 - 3 фотографии


Троллейбусы-буфеты: МТБ-82Д: 01




ЗиУ-682В: 712


Вход
Внимание! Зарегистрированные на любых сайтах Ucoz пользователи в регистрации не нуждаются

Наши партнёры


За окном
Яндекс.Погода

Статистика

[ Сегодня нас посетили ]
Сейчас на сайте 1
из них посетителей 1
пользователей 0

Найти машину


Приветствую Вас, Пассажир · RSS 28 Марта 2024, 17:05

Главная » 2011 » Октябрь » 25 » Годовщина трагедии в Марганце: 47 погибших, новый мост и крики по ночам
Годовщина трагедии в Марганце: 47 погибших, новый мост и крики по ночам
18:20
Газета "Сегодня", 11.10.2011 

Завтра в 40-тысячном городе — день траура

Год назад 12 октября на 116-м километре железнодорожного переезда Никополь— Марганец произошла крупнейшая авария в истории независимой Украины — 180-тонный локомотив снес переполненный людьми автобус «Эталон» (маршрутка ехала из пригородного поселка Городище в Марганец). На месте аварии погибли 38 человек. Позже в больницах скончались еще 9 пострадавших, а через несколько дней повесился 40-летний инвалид Олег Левченко. Авария забрала у него мать, и он не смог справиться с потерей самого близкого человека. С тех пор у жителей Городища — одно общее горе. Ведь в небольшом поселке каждый погибший доводился кому-то отцом, братом, сестрой, другом или одноклассником

МОСТ И ПАМЯТНИК. 
Адский переезд, унесший жизни людей, теперь закрыт для автотранспорта. Но вот пешеходы здесь не редкость. А в нескольких сотнях метров — как раз там, где локомотив, смявший автобус, остановился, — появился мост через пути. Так решили проблему с нерегулируемым переездом представители ж/д, местных и областных властей. Раньше здесь был пустырь, для нового моста сделали насыпи, при въезде и спуске — карманы для маршруток и крытые остановки. Перед ними — пешеходные переходы.
Возле близлежащей церкви в этом году установили памятник жертвам ДТП — на огромной фигурно вырезанной гранитной плите значатся имена и фамилии 47 жертв. Горожане поговаривают, что на годовщину к ним пожалуют высокопоставленные лица из Днепропетровска, а то и из Киева. «У меня пока нет информации, что кто-то должен приехать. Год назад приезжали губернатор и президент. Он распорядился обустроить переезд и больницу, что и было сделано», — рассказал нам мэр Марганца Олег Бедняк.

Местное кладбище, где похоронены жертвы аварии, в канун годовщины трагедии тоже успели облагородить. А вот у злостачного переезда уже в понедельник утром мы приметили на асфальте две красные розы. «Их почти каждый день кто-то приносит. Какая-то женщина положит цветы, постоит, поплачет и уйдет», — отозвался прохожий, увидев наш интерес. «Меня Василием зовут — я рядом живу. Здесь нечего делать, ребята, — в поселке гробовая тишина. А завтра будут крики — начнется панихида по усопшим. Памятник жертвам ДТП будут освящать. Родственники соберутся. Они до сих пор не отойдут от горя, — говорит он, мрачно глядя на переезд. — Вот Андрея (Миусского — потерял в аварии 15-летнего сына и жену. — Авт.) например, уже дважды вынимали из петли. Он никуда не выходит из дому. Ездит только на работу — инженером в шахте работает, хотя у него еще 15-летняя дочь осталась

На рынке тоже с тревогой судачат о предстоящей панихиде. «Каждое утро у меня женщина молоко покупает, и когда ее вижу — плачет. Она потеряла внука. А ведь родственники на улице встречаются — и они друг другу как лишнее напоминание. Им выжившие в аварии вообще стараются не попадаться на глаза. Тихий ужас», — вздыхает продавщица Татьяна. На наш вопрос о новом переезде ее соседка говорит: «Можно было и без него обойтись. Сделать прямую дорогу на Марганец — на месте нынешней грунтовой, ею только мотоциклисты пользуются. Она вообще не пересекает железную дорогу. И аварии бы не было»

В больнице — ТВ и душ в палатах
В Марганце, «благодаря» аварии сделали капитальную реконструкцию местной больницы (включает хирургический корпус на 100 коек, поликлинику и лабкорпус). Капремонт профинансировала «Укрзализныця» и городской бюджет. С октября по май рабочие обновляли стены и внутренние помещения. Стоимость реконструкции составила более 23 млн. грн. Медикам завезли и новое оборудование: аппараты для наркоза и ультразвуковой диагностики, искусственной вентиляции легких, два электрокардиографа и четыре дыхательных мешка.
Теперь в коридорах больницы светло и чисто, в каждой палате есть холодильник и телевизор (скоро проведут кабельное ТВ), а в палатах родильного дома даже душевые кабинки. «Теперь в одном корпусе находится реанимационное, хирургическое и акушерско-гинекологическое отделения. Врачи смогут сэкономить драгоценное время — не ходить из здан
ия в здание. 
Некоторые выжившие в аварии у нас до сих пор находятся на учете — даже спустя год они нуждаются в реабилитации», — отметил главврач больницы Павел Лукьянченко.

<a href="http://www.segodnya.ua/news/14297388.html">Источник</a>
Категория: Новости из других городов | Просмотров: 671 | Добавил: trollfanat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вы используете браузер " "
Авторская группа сайта © 2009-2015. Мы работаем для Вас!
Clock for website скрипт часов для сайта

English Version