Регистрация Вход Записи радиоинформаторов Статьи NEW!
Вопросы о Харьковском троллейбусе Фоторепортажи Избранные фотографии
Новые возможности

Харьковский троллейбус

Последние новости городского транспорта Первой Столицы

добавить на Яндекс

Харьковский троллейбус - избранное

Наиболее ценные фотографии нашего сайта. Следите за обновлениями прямо на главной странице Яндекса!

добавить на Яндекс

Пассажирский ПС

Служебный ПС

Исторический ПС

Обновления

25.01.2016 - 3 фотографии


Троллейбусы-буфеты: МТБ-82Д: 01




ЗиУ-682В: 712


Вход
Внимание! Зарегистрированные на любых сайтах Ucoz пользователи в регистрации не нуждаются

Наши партнёры


За окном
Яндекс.Погода

Статистика

[ Сегодня нас посетили ]
Сейчас на сайте 1
из них посетителей 1
пользователей 0

Найти машину


Приветствую Вас, Пассажир · RSS 29 Марта 2024, 13:39

Главная » 2009 » Декабрь » 12 » Водители трамваев и троллейбусов обратились в суд
Водители трамваев и троллейбусов обратились в суд
20:38
Газета "Комсомольская правда в Украине"
Обещанного три года ждут. Так произошло и с сотрудниками КП «Горэлектротранс».
Водители и кондукторы так и не получают выручку, которую привозят с маршрутов, а новое руководство предприятия, по их словам, решило отменить все премии и доплаты, посадив работников на голую ставку.
«Мы не знаем, куда идет наша выручка!»
Несмотря на акции протеста, которые проводили горэлектротрансовцы, и назначение нового директора, ситуация на предприятии, похоже, не улучшается.
По словам сотрудников, деньги, которые им обещали перечислять на зарплаты из ежедневной выручки, вопреки их надеждам, уходят в неизвестном направлении. При этом последние деньги, которые они получали от предприятия, были 300 - 400 гривен за июль (!).
- Нас обманули, - говорит Татьяна, водитель трамвая Октябрьского депо. - Рабам - и тем давали жилье и еду, а нам ни того, ни другого не дают, да еще и не платят. Мы привозим выручку, живые деньги, а она к нам не возвращается. Я одна работаю, двоих детей кормлю: ни мужа, ни отца, ни матери - никого нет.
Кто успел уволиться и забрать задолженность, - везунчик, говорят транспортники. Сегодня деньги таким образом уже не вернешь: людям не хотят подписывать заявления об увольнении, утверждают сотрудники «ГЭТ», а тем, кто все-таки увольняется, советуют обращаться в суд.
Сократили все премии и надбавки
А недавно на предприятии вышел указ, датированный первым декабря, который лишает всех сотрудников премий, доплат и надбавок, рассказали электротрансовцы.
- Документ о том, что работники добровольно отказываются от своих премий, заставляют подписывать, - рассказывает Эдуард, водитель трамвая Октябрьского депо. - Причины не объясняют. Получается, что ставка водителя - 1050 гривен, от не отнять подоходный налог, взносы в Пенсионный фонд и другие выплаты, и остается 810 - 820 грн на руки в месяц. У кондукторов вообще смех – 400 - 500 гривен при ежедневной занятости с утра до вечера.
- Пусть это убыточное предприятие, но начальник обязан предупредить об этом всех сотрудников под роспись за два месяца, а за ноябрь снимать с нас деньги не имеют права, - считает работник Салтовского депо Валентина.
Кроме того, по словам работников «Горэлектротранса», до 1 февраля приказали ликвидировать строительно-монтажное управление, которое занималось ремонтом общежитий, домов и медсанчастей. Около 100 человек останутся без работы.
Хотят обратиться к европейской Фемиде
Некоторые из сотрудников Октябрьского депо уже обратились в суд.
- Мы подали заявление в Коминтерновский районный суд три недели назад, - рассказывает Ольга Мирошниченко, председатель независимого профсоюза. - 6 декабря у меня было заседание, но его перенесли на 25 января, так как у меня не было справки о задолженности. Сегодня еще одно заседание, по другому заявлению. Мне, диспетчеру, предприятие задолжало 5200 грн, у водителей по 9 - 11 тысяч висит.
На данный момент в райсуде рассматриваются два дела по невыплатам «Горэлектротранса». Еще четыре сегодня должны поступить в производство. В планах людей - пройти все суды Украины и выйти на Европейский суд по правам человека.
Официально
Геннадий Кернес, секретарь городского совета:
- Предприятию не уделяли должного внимания. Я не буду комментировать никаких вещей, связанных с финансово-экономической ситуацией на «ГЭТ». Я могу сказать, что из госбюджета нам не выделили ни копейки компенсации за перевозку льготного контингента. А мы деньги сегодня выделяем из местного бюджета, не увеличивая тариф на проезд. Предприятие нуждается в реорганизации, реформировании, мы сегодня этим и занимаемся.
Кстати
Как издевательство выглядит объявление, которое нам передали сотрудники Октябрьского депо. Люди уверяют, что бумага висела на дверях профкома. Текст таков: «В профкоме депо можно приобрести одеяла из верблюжьей шерсти» и расценки - от 500 до 550 гривен.
Категория: Новости ГорЭлектроТранса | Просмотров: 675 | Добавил: trollfanat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вы используете браузер " "
Авторская группа сайта © 2009-2015. Мы работаем для Вас!
Clock for website скрипт часов для сайта

English Version