Регистрация Вход Записи радиоинформаторов Статьи NEW!
Вопросы о Харьковском троллейбусе Фоторепортажи Избранные фотографии
Новые возможности

Харьковский троллейбус

Последние новости городского транспорта Первой Столицы

добавить на Яндекс

Харьковский троллейбус - избранное

Наиболее ценные фотографии нашего сайта. Следите за обновлениями прямо на главной странице Яндекса!

добавить на Яндекс

Пассажирский ПС

Служебный ПС

Исторический ПС

Обновления

25.01.2016 - 3 фотографии


Троллейбусы-буфеты: МТБ-82Д: 01




ЗиУ-682В: 712


Вход
Внимание! Зарегистрированные на любых сайтах Ucoz пользователи в регистрации не нуждаются

Наши партнёры


За окном
Яндекс.Погода

Статистика

[ Сегодня нас посетили ]
Сейчас на сайте 1
из них посетителей 1
пользователей 0

Найти машину


Приветствую Вас, Пассажир · RSS 19 Апреля 2024, 20:34

Главная » 2010 » Декабрь » 11 » В Харькове - транспортная реформа. Жители возмущены, чиновники обещают, что скоро все почувствуют изменения к лучшему
В Харькове - транспортная реформа. Жители возмущены, чиновники обещают, что скоро все почувствуют изменения к лучшему
22:33
Медиа-группа "Объектив"

Транспортная неразбериха. На этой неделе в Первой столице несколько городских автобусов изменили маршруты, некоторые - исчезли вовсе. В мэрии объясняют: в городе - транспортная реформа. Уже скоро пассажирам в автобусах ездить будет и комфортнее, и безопаснее, ведь за них ответ будут держать только лучшие перевозчики города

Вместо автобусов больших - маленькие. Житель поселка Коммунар Антон Кислюк на проспекте Гагарина ждет свою маршрутку. Признается: с заменой автобусов ездить стало сложнее - сесть в транспорт получается не всегда.

  • Антон Кислюк, житель поселка Коммунар: "Их сделали половину маленькие, половину большие. Людей больше в автобусе, тяжело влезть. Вечером на Гагарина он часто даже не останавливается, людей некуда брать"

Водители проблемы не скрывают. Говорят: действительно, на некоторых маршрутах транспорт с пассажиропотоком не справляется. Но их начальство обещает ситуацию исправить.

  • Игорь, водитель автобуса: "Были побольше, сейчас поменьше – разные есть. Поменяются, обещают большие. Они, наверное, большие и будут"

Нелегко на этой неделе пришлось и ученикам 47-ой гимназии. Девятиклассник Миша к школе привык добираться на 27-ой маршрутке. В понедельник ее так и не дождался, лишь спустя время узнал: номер автобуса на 55-ый заменили. Кроме этого, немного поменялся и сам маршрут. Теперь автобус едет не по проспекту Ленина, как раньше, а по Клочковской.

Михаил Ермоленко, ученик гимназии №47: "Это, во-первых, дольше едешь, и неудобно – люди, которые живут там, на проспекте Ленина, они ж не могут на ней поехать, им надо на Клочковскую перебираться. Сейчас в последнее время они очень набитые"

Десятки маршрутов сменили нумерацию, на некоторых - поменялись конечные остановки, два десятка маршрутов и вовсе убрали. В мэрии объясняют: в городе транспортная реформа.

  • Сергей Дульфан, директор городского Департамента транспорта и связи: "Эти 22 маршрута либо дублировали друг друга, либо на самом деле это был один и тот же маршрут, разорванный на два. С целью оптимизации маршрутной сети, с целью обеспечения проезжаемости по нашим улицам, с целью подготовки перевозчиков к эксплуатации подвижного состава особо большой вместимости это было сделано"

В мэрии говорят: к Еврочемпионату в Харькове появятся 300 новеньких автобусов большой вместимости. Шестнадцать из них уже приехали в Харьков. Вскоре их распределят среди лучших перевозчиков. Ведь сегодня из шести десятков предприятий оставили только 16. Но и они пока временные - тендер на право перевозить пассажиров по определенным маршрутам еще не проводился. Сами перевозчики подозревают: предприятий на рынке может остаться еще меньше. В мэрии пока четкого ответа не дают.

  • Геннадий Кернес, городской голова Харькова: "Я могу сказать, что земля, конечно, слухами полнится, давайте будем работать и в соответствии с возможностью и спросом будем отвечать на ваши вопросы. Сегодня нет оснований говорить о том, сколько будет перевозчиков"

Те, кому пока что досталось место под солнцем, рассказывают - как победу одержали.

Александр Степко, перевозчик:
"Выбирали те предприятия, которые похожи на автоперевозчиков, которые имеют базу. Свою ремонтную зону, свою территорию охраняемую. Например, вот видите – у меня все предприятие налицо - стоянка, зона, где работают люди"

А вот все мелкие предприятия-перевозчики фактически исчезли. Свои маршрутки отдали в аренду крупным игрокам.

  • Сергей Дульфан, директор городского Департамента транспорта и связи:
  • "Из 64 перевозчиков, работавших ранее на рынке перевозок города Харькова, порядка 40, может быть, 35-ти работали арендованным подвижным составом, поэтому назвать их перевозчиками можно было условно"

Водители, которые потеряли работу, бегут устраиваться на крупные предприятия. Светлана Свинарь - она руководит отделом кадров в транспортной фирме – говорит: с оформлением новых работников возникают проблемы. Виной тому – безответственность перевозчиков, у которых водители работали раньше.

  • Светлана Свинарь, начальник отдела кадров:
  • "Нет пакета документов соответствующего, чтобы он соответствовал пассажирским перевозкам. Нет санитарных книжек. Справки водительские не надлежащим образом оформлены. Трудовые не оформлены. Люди работали, а стажа нет - чистые приходят"

За каждым из 16 перевозчиков закрепили определенную территорию - ближайшую к их паркам. Например, Александр Степко теперь отвечает за Ленинский район.

  • Александр Степко, перевозчик:
  • "Уменьшаются затраты на нулевой пробег. То есть, я ездил 10 км отсюда для того, чтобы возить людей, то сейчас через 800 метров мои автобусы работают"

В мэрии говорят: транспортная реформа уже дает свои плоды. Благодаря оптимизации, перевозчики на трех маршрутах даже решили снизить тарифы. Сейчас материалы изучают специалисты. Кроме этого, уверяют чиновники, новую схему маршрутов еще доработают - учтут и мнения харьковчан. Изменения коснутся и Алексеевки - после открытия станции метро. Но, обещают чиновники, маршрутки из района не исчезнут.

Категория: Транспортные новости | Просмотров: 539 | Добавил: trollfanat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вы используете браузер " "
Авторская группа сайта © 2009-2015. Мы работаем для Вас!
Clock for website скрипт часов для сайта

English Version