Регистрация Вход Записи радиоинформаторов Статьи NEW!
Вопросы о Харьковском троллейбусе Фоторепортажи Избранные фотографии
Новые возможности

Харьковский троллейбус

Последние новости городского транспорта Первой Столицы

добавить на Яндекс

Харьковский троллейбус - избранное

Наиболее ценные фотографии нашего сайта. Следите за обновлениями прямо на главной странице Яндекса!

добавить на Яндекс

Пассажирский ПС

Служебный ПС

Исторический ПС

Обновления

25.01.2016 - 3 фотографии


Троллейбусы-буфеты: МТБ-82Д: 01




ЗиУ-682В: 712


Вход
Внимание! Зарегистрированные на любых сайтах Ucoz пользователи в регистрации не нуждаются

Наши партнёры


За окном
Яндекс.Погода

Статистика

[ Сегодня нас посетили ]
Сейчас на сайте 1
из них посетителей 1
пользователей 0

Найти машину


Приветствую Вас, Пассажир · RSS 25 Апреля 2024, 16:04

Главная » 2010 » Январь » 12 » Новая январская забастовка работников "Горэлектротранса" Подробности. День второй.
Новая январская забастовка работников "Горэлектротранса" Подробности. День второй.
21:48
Как сообщает "АТН", сегодня, 12.01.2010, на второй день забастовки, трамвайные вагоны Салтовского трамвайного депо вышли на маршруты, работники Октябрьского трамвайного депо, а также Троллейбусных депо № 2 и № 3 продолжают забастовку.
Деньги снова пообещали, но забастовка "Горэлектротранса" продолжается, правда, уже не для всех. Сегодня вышли на маршруты трамваи Салтовского депо. Водители признаются, приостанавливают забастовку из-за пенсионеров, которых водители маршруток готовы перевозить бесплатно не всегда. Их коллеги из Октябрьского трамвайного депо и водители троллейбусов "салтовчан" не поддержали. Мол, будут бастовать до последнего - пока задолженная зарплата не будет выплачена полностью и не окажется в их кошельках

Трамваи на Салтовке сегодня появились неожиданно не только для пассажиров, но даже для самих работников депо. Еще накануне транспортники вывели свои электромашины на площадь Конституции, а сами выстроились у стен мэрии требовать зарплату, задолженную за шесть месяцев. Через несколько часов пикетирования протестующие заставили все-таки мэра Харькова Михаила Добкина и руководителя "Горэлектротранса" Сергея Почепецкого дать обещание погасить долги - деньги пообещали перечислить в среду. Но уже сегодня водители трамваев Салтовского депо вышли на маршруты. Причина, говорят транспортники, в погоде. После того как в управлении предприятия активистам забастовки были переданы документы, свидетельствующие о перечислении денег на зарплату, работники Салтовского депо решили не заставлять пассажиров, в первую очередь льготников, мерзнуть на остановках.

Вера Яровая, водитель трамвая, Салтовское депо: «Там представили полностью бумаги с казначейства – то, что мы завтра получаем всю зарплату, за 5 месяцев. И вот, входя в положение наших пенсионеров, которые пользуются только трамваями-троллейбусами, нам просто стало их жалко - людей не пускают в маршрутку, очереди были ужасные сегодня, мы повыезжали из депо - очереди капитальные».

При этом работники депо подчеркивают: все остальные их требования о недопустимости сокращения маршрутов, смене руководства предприятия и переизбрания председателя профсоюза остались неизменными. И если мэрия в очередной раз обманет транспортников и не выплатит средства, забастовка возобновится. Тогда как мэр города Михаил Добкин уверяет: деньги транспортники получат в среду. Они перераспределены из резервного фонда строительства метро - 28 миллионов, которые планировалось предоставить подземке в феврале и марте. На метро, говорят руководители города, средства будут искать позже. Возможные источники - кредит на строительство или возврат долгов частными структурами за аренду земли. А пока работникам "Горэлектротранса" обещают сначала выплатить долги, накопившиеся до первого декабря, а в течение января - оставшиеся средства.

Михаил Добкин, мэр Харькова: «Все деньги в 9 утра были на казначейском счете городском. И в 10:30 они были списаны и отправлены в Киев. Сегодня идут загрузка наличными банкоматов предприятий. И я думаю, если казначейство уже государственное не преподнесет неприятный сюрприз, сегодня деньги будут у всех».

Но пока зарплата не оказалась в карманах, все остальные представители "Горэлектротранса", кроме салтовчан, продолжают бастовать. В Октябрьском трамвайном депо почти все работники в ожидании денег еще до обеда ушли домой. В троллейбусном депо на Одесской электромашины на маршруты не вышли, но сотрудники на работу явились. Своих салтовский коллег они осудили за то, что те сильно поспешили. Сами уверяют: пока не «нащупают деньги в кошельках», на маршруты не выйдут.

Евгений, водитель троллейбуса: «Ждем деньги, сказали, что нам перечисли деньги - придут деньги, и мы едем».

Долго разговаривать с забастовщиками не дает охранник. Несмотря на финансовый кризис, предприятие продолжают охранять - в первую очередь от нежелательных посетителей - представители частной фирмы "Пантера-С". Хотя охранники именно этой фирмы не воспрепятствовали погрому вагонов в Салтовском депо. И, как ни странно, им как раз, в отличие от водителей, ремонтников и кондукторов, деньги платят вовремя. Об этом рассказали сами охранники. Из каких поступлений -руководство "Горэлектротранса" не комментирует.

Как и не отвечает на конкретный вопрос - куда идет выручка с маршрутов, если работникам предприятия не выплачивалось даже треть зарплаты. Кстати, собирать эти средства помогали также частные ревизоры и зарплату им также выплачивали вовремя. Их вовлечение в процесс работы с пассажирами руководство предприятия поясняло большей строгостью и ростом доходов. Но перед Новым годом, констатирует мэр, сборы с маршрутов все же несколько снизились. И объясняет это несколько своеобразно - это был праздничный подарок вместо зарплаты.

Михаил Добкин, мэр Харькова: «Началось возмущение, накануне были новогодние праздники, и было принято решение: дабы не усугублять ситуацию непростую, на предприятии сбавить обороты в этом направлении - выручка упала на 50-60 тысяч в сутки».

Как будут получать транспортники зарплату дальше - с помощью расхищения выручки или все же через бухгалтерию, и с каких доходов - в мэрии снова не комментируют. Но обещают, что предприятие будет реформировано с пользой для работников и пассажиров.

Категория: Новости ГорЭлектроТранса | Просмотров: 754 | Добавил: trollfanat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вы используете браузер " "
Авторская группа сайта © 2009-2015. Мы работаем для Вас!
Clock for website скрипт часов для сайта

English Version